平成28年度 県連盟役員名簿

※任期 平成29年年次総会まで
役職名 氏名
連盟長 上田清司
副連盟長 清水勇人
副連盟長 鈴木政義
副連盟長 田部井功
顧問 長島敏雄
顧問 齋藤武男
顧問 澁谷昌彦
顧問 植木長造
相談役 最上則彦
相談役 白田善次郎
相談役 小出義昌
参与 八重樫昭五郎
理事長 牛山佳久
副理事長 戸部惠一
副理事長 紫藤健一
副理事長 板谷喜代子
理事・みなみ 榊勝次
理事・さいたま南 後藤幸弘
理事・さいたま北 竹内儀治
理事・むさし 三日月勝三
理事・北武 岩﨑保夫
理事・東埼玉 安斎幸一
理事・ひがし 棚倉正孝
理事・西部初雁 山本誠一
理事・奥武蔵 松沢恵
理事・総務委員長 滝澤裕一
理事・指導者養成委員長 脇田大輔
理事・プログラム委員長 内山豊和
理事・野営・行事委員長 浅見弘明
理事・健康・安全委員長 寺田典昭
理事・財政委員長 菊池清
理事広報委員長 水田一佳
理事・国際委員長
日連国際委員
高橋克広
理事・ユース会議代表 大野聡
理事・県育成会代表
日連広報委員
鈴木俊明
理事・セーフ・フロム・ハーム担当・日連安全委員 神田三枝
理事・行政担当
日連名誉会議議員
西山繁夫
理事・行政・県議連担当 小室馨一
理事
日連ソング特別委員
後藤悦子
理事
日連ICTチームリーダー
黒澤岳博
監事 井出清実
監事 金重一夫
※任期 平成28年12月31日まで
県コミッショナー 斎藤政之
県副コミッショナー 中牟田和彦
県副コミッショナー 吉澤雅世
県副コミッショナー 岡仁
県副コミッショナー 山本照恵
※任期 平成29年年次総会まで
名誉会議議員 斎藤達
名誉会議議員 新井米次郎
名誉会議議員 小出義昌
名誉会議議員 八重樫昭五郎
名誉会議議員 田中政司
名誉会議議員 長須賀康夫
名誉会議議員 井上誠一郎
県連盟事務局
事務局長 角尾雅也
事務局職員 相川真貴
事務局職員 篠﨑紀子

平成28年度 運営委員会名簿

総務委員会
地区 氏名 所属団
委員長 滝澤裕一 川越2団
副委員長 山崎芳廣 戸田1団
副委員長 芳賀勝義 草加8団
みなみ 山崎芳廣 戸田1団
さいたま南 中溝敏彦 さいたま219団
さいたま北 野口高松 さいたま104団
むさし 大川義信 伊奈1団
北武 森 孝 東松山1団
東埼玉 中村晃 久喜1団
ひがし 芳賀勝義 草加8団
西部初雁 松田一寿 朝霞1団
奥武蔵 弓手良行 飯能3団
健康・安全委員会
地区 氏名 所属団
委員長 寺田典昭 草加8団
副委員長 高木正行 鳩ヶ谷1団
副委員長 厚海好孝 越谷2団
みなみ 高木正行 鳩ヶ谷1団
さいたま南 今井幸司 さいたま211団
さいたま北 鈴木光義 さいたま1団
むさし 新藤慶一 上尾9団
北武 荒木春義 坂戸2団
東埼玉 根本良信 春日部7団
ひがし 渡辺利美 草加6団
西部初雁 江崎幹夫 ふじみ野2団
奥武蔵 影森敏孝 入間4団
指導者養成委員会
地区 氏名 所属団
委員長 脇田大輔 さいたま1団
副委員長 紫藤俊介 東松山1団
副委員長 井上千恵子 さいたま8団
みなみ 細田敏彦 戸田2団
さいたま南 稲田 智 さいたま205団
さいたま北 安藤政子 さいたま10団
むさし 平松義明 桶川1団
北武 根岸英志 本庄1団
東埼玉 飯塚孝夫 加須1団
ひがし 溝部憲一 越谷1団
西部初雁 細井 浩 川越9団
奥武蔵 井山久美子 飯能3団
財政委員会
地区 氏名 所属団
委員長 菊池 清 さいたま103団
副委員長 安藤和広 川越3団
みなみ 浅倉祥弘 川口1団
さいたま南 加藤義浩 さいたま224団
さいたま北 氷見 隆 さいたま107団
むさし 高橋 均 上尾10団
北武 浅利繁男 鶴ヶ島1団
東埼玉 増田義堯 久喜22団
ひがし 斉藤耕一郎 吉川1団
西部初雁 安藤和広 川越3団
奥武蔵 時計一利 飯能3団
プログラム委員会
地区 氏名 所属団
委員長 内山豊和 久喜21団
副委員長 高岡秀樹 入間1団
副委員長 山口仁司 北本1団
副委員長 池上忠嗣 さいたま10団
みなみ 中野裕貴 川口19団
さいたま南 永瀬晋作 さいたま208団
さいたま北 横山高司 さいたま102団
むさし 山口仁司 北本1団
北武 半田 茂 東松山1団
東埼玉 内山豊和 久喜21団
ひがし 竹内 功 吉川1団
西部初雁 久保田稔 朝霞1団
奥武蔵 篠田昌一 入間3団
国際委員会
地区 氏名 所属団
委員長 高橋克広 上尾4団
副委員長 橋場 潤 戸田1団
副委員長 大口俊徳 所沢1団
みなみ 橋場 潤 戸田1団
さいたま南 工藤靖浩 さいたま202団
さいたま北 長谷川吉広 さいたま103団
むさし 井上俊巳 鴻巣3団
北武 町田嘉弘 秩父1団
東埼玉 菊池孝雄 幸手 1団
ひがし 大久保享 越谷3団
西部初雁 戸田正明 川越10団
奥武蔵 大口俊徳 所沢1団
野営・行事委員会
地区 氏名 所属団
委員長 浅見弘明 入間2団
副委員長 荒木 丹 川口16団
副委員長 新井一良 坂戸1団
副委員長 星谷光市郎 和光1団
みなみ 荒木 丹 川口16団
さいたま南 諸橋康二 さいたま202団
さいたま北 明比 章 さいたま12団
むさし 松田辰男 桶川1団
北武 新井一良 坂戸1団
東埼玉 狩俣勝一 春日部9団
ひがし 坂本光嗣 越谷6団
西部初雁 板橋武史 志木1団
奥武蔵 浅見弘明 入間2団
広報委員会
地区 氏名 所属団
委員長 水田一佳 草加7団
副委員長 佐藤直哉 さいたま101団
みなみ 佐藤秀臣 川口21団
さいたま南 藤井和江 さいたま209団
さいたま北 佐藤直哉 さいたま101団
むさし 木村雅治 上尾13団
北武 福島洋次 坂戸2団
東埼玉 岩田宏 春日部9団
ひがし 水田一佳 草加7団
西部初雁 平道美代子 ふじみ野1団
奥武蔵 鷲田章入 入間1団

平成28年度 ユース会議・コミ名簿

ユース会議
地区 氏名 所属団
議長 大野 聡 川越9団
副議長 渡部絋太郎 上尾4団
みなみ 今村 勝 戸田1団
さいたま南 大塚哲朗 さいたま204団
さいたま北 住吉晴香 さいたま8団
むさし 渡部絋太郎 上尾4団
北武 泉田 駿 熊谷2団
東埼玉 木村祐介 久喜1団
ひがし 草間明浩 草加3団
西部初雁 大野 聡 川越9団
奥武蔵 寺島早紀 入間4団
任期:平成27年1月1日~平成28年12月31日 県連盟正副コミッショナー
地区 氏名 所属団
県連盟コミッショナー 斎藤政之 幸手1団
県連盟コミッショナー 中牟田和彦 川越2団
県連盟コミッショナー 吉澤雅世 越谷5団
県連盟コミッショナー 岡 仁 深谷2団
県連盟コミッショナー 山本照恵 さいたま8団
任期:平成27年7月1日~平成29年6月30日 地区コミッショナー
地区 氏名 所属団
みなみ 寺田昌哉 戸田1団
さいたま南 宇田川充 さいたま208団
さいたま北 中村幸司 さいたま102団
むさし 小川岩夫 桶川1団
北武 那須廣久 坂戸1団
東埼玉 藤城一巳 杉戸2団
ひがし 佐藤進 草加4団
西部初雁 山口剛 弘 志木1団
奥武蔵 山中輝雄 入間4団
地区副コミッショナー
地区 氏名 所属団
みなみ 藤野戸幸子 川口15団
若井ミサ子 鳩ヶ谷1団
矢野浩司 川口16団
さいたま南 五十嵐智英子 さいたま212団
笠原昭子 さいたま205団
野口隆宏 さいたま218団
さいたま北 神 田三 枝 さいたま104団
井原均 さいたま8団
脇田大輔 さいたま1団
山本照恵 さいたま8団
井上千恵子 さいたま8団
むさし 須賀 聡 上尾4団
新藤慶一 上尾9団
谷下田章 伊奈1団
田中満穂 北本1団
山口仁司 北本1団
北武 飯塚正人 熊谷2団
石井一成 深谷1団
須藤眞彦 東松山1団
本間 薫 坂戸2団
宮本浩吉 川島1団
東埼玉 須田次義 春日部1団
後藤悦子 久喜13団
築山裕治 春日部9団
水書祐美子 春日部9団
ひがし 佐藤恵美 草加8団
牧野雅美 草加4団
柴山治夫 草加8団
江村英世 越谷8団
西部初雁 星谷光市郎 和光1団
伊藤照子 ふじみ野1団
平林功 川越9団
門脇光弘 新座3団
奥武蔵 中村 寛 狭山2団
澤江万利子 飯能3団
髙岡秀樹 入間1団
団担当コミッショナー
地区 氏名 所属団
みなみ 姫沼行宏 川口15団
さいたま南 市ノ川武志 さいたま202団
新井太久夫 さいたま208団
さいたま北 福澤資文 さいたま21団
菊池史夫 さいたま107団
中井祐幸 さいたま10団
有田曜治 さいたま103団
むさし 大川義信 伊奈1団
田中満穂 北本1団
須賀 聡 上尾4団
北武 石井一成 深谷1団
八重樫昭五郎 坂戸2団
長嶋 亮 東松山1団
東埼玉 川合 貞 杉戸1団
斎藤輝光 久喜21団
ひがし 吉澤雅世 越谷5団
瀧島百合子 八潮1団
中山拓也 草加4団
西部初雁 渡辺直幸 川越9団
浅野直樹 川越9団
平 林功 川越9団
奥武蔵 髙岡秀樹 入間1団
安藤 修 飯能3団
中村寛 狭山2団
澤江万利子 飯能3団

平成28年度 特別委員会・チーム名簿

東日本大震災支援対策本部
役務 氏名 所属団
本部長 板谷喜代子 越谷8団
副本部長 牛山佳久 和光1団
副本部長 西山繁夫 さいたま208団
副本部長 寺田典昭 草加8団
本部員 水野泰成 川口15団
本部員 後藤幸弘 さいたま224団
本部員 神田三枝 さいたま104団
本部員 田村文男 さいたま104団
本部員 高橋克広 上尾4団
本部員 田中満穂 北本1団
本部員 木村照男 熊谷2団
本部員 根本良信 春日部7団
本部員 村山栄子 草加3団
本部員 厚海好孝 越谷2団
本部員 後藤悦子 久喜13団
本部員 松本憲志 新座3団
本部員 浅見弘明 入間2団
本部員 竹原 弘 飯能3団
組織改革チーム
役務 氏名 所属団
リーダー 紫藤健一 東松山1団
チーム員 池田正義 川口19団
チーム員 中牟田和彦 川越2団
チーム員 岡 仁 深谷2団
チーム員 武藤勇希 上尾4団
チーム員 菊池博之 越谷5団
チーム員 江村英世 越谷8団
アドバイザー 牛山佳久 和光1団
アドバイザー 西山繁夫 さいたま208団
事務局 角尾雅也 さいたま212団
BVS部門活性化対策チーム
役務 氏名 所属団
リーダー 板谷喜代子 越谷8団
チーム員 山崎雅弘 春日部9団
チーム員 竹本恵子 草加8団
チーム員 佐藤達也 さいたま208団
チーム員 中野裕貴 川口19団
チーム員 井上千恵子 さいたま8団
チーム員 澤江万利子 飯能3団
チーム員 神田三枝 さいたま104団
チーム員 門脇光弘 新座3団
チーム員 斎藤輝光 久喜21団
チーム員 石井一成 深谷1団
チーム員 足立雅子 越谷1団
アドバイザー 牛山佳久 和光1団
第3回埼玉キャンポリー実行委員会
役務 氏名 所属団
実行委員長 内山豊和 久喜21団
大会長 牛山佳久 和光1団
副大会長 戸部惠一 和光1団
副大会長 紫藤健一 東松山1団
副大会長 板谷喜代子 越谷8団
副実行委員長 浅見弘明 入間2団
ブロック長 武藤 敦 さいたま8団
ブロック長 岩﨑保夫 東松山1団
ブロック長 安斎幸一 蓮田3団
ブロック長 松澤恵 入間4団
副ブロック長 高橋 誠 川口21団
副ブロック長 小川岩夫 桶川1団
副ブロック長 溝部憲一 越谷1団
副ブロック長 山本誠一 新座1団
委員 寺田昌哉 戸田1団
委員 橋場 潤 戸田1団
委員 高木正行 鳩ヶ谷1団
委員 矢野浩司 川口16団
委員 荒木 丹 川口16団
委員 諸橋康二 さいたま202団
委員 増渕哲也 さいたま212団
委員 加藤義浩 さいたま224団
委員 大竹敏生 さいたま8団
委員 住吉晴香 さいたま8団
委員 中井祐幸 さいたま10団
委員 菊池 清 さいたま103団
委員 渡部絋太郎 上尾4団
委員 小室馨一 鴻巣2団
委員 井桁はるみ 熊谷2団
委員 斉藤光晴 坂戸1団
委員 森 孝 東松山1団
委員 紫藤俊介 東松山1団
委員 岩田 宏 春日部9団
委員 築山裕治 春日部9団
委員 白井正人 久喜13団
委員 奈良知美 久喜31団
委員 飯塚孝夫 加須1団
委員 野上俊介 越谷1団
委員 草間明浩 草加3団
委員 渡辺利美 草加6団
委員 寺田典昭 草加8団
委員 門脇光弘 新座3団
委員 竹村勇記 川越9団
委員 伊東通夫 川越9団
委員 松平義継 入間3団
委員 金井一重 飯能3団
委員 井山久美子 飯能3団

平成28年度 トレーニングチーム名簿

役務 氏名 所属団
リーダートレーナー 細井京逸 さいたま103団
リーダートレーナー 斎藤政之 幸手1団
リーダートレーナー 吉野一男 東松山1団
リーダートレーナー 中牟田和彦 川越2団
リーダートレーナー 渡辺 修 さいたま201団
副リーダートレーナー 須田次義 春日部1団
副リーダートレーナー 松岡 亘 川越2団
副リーダートレーナー 安藤 修 飯能3団
副リーダートレーナー 斉藤輝光 久喜21団
副リーダートレーナー 本間 薫 坂戸2団
副リーダートレーナー 護摩所 顕 ふじみ野1団
副リーダートレーナー 角尾雅也 さいたま212団
副リーダートレーナー 澤江万利子 飯能3団
副リーダートレーナー 牧野雅美 草加4団
副リーダートレーナー 脇田大輔 さいたま1団
副リーダートレーナー 大浦秀樹 蓮田3団
副リーダートレーナー 後藤幸弘 さいたま205団
副リーダートレーナー 柿沼幸一 久喜31団
副リーダートレーナー 井原 均 さいたま8団
副リーダートレーナー 松本 眞 入間2団
副リーダートレーナー 山口剛弘 志木1団
副リーダートレーナー 井上千恵子 さいたま8団
副リーダートレーナー 山本照恵 さいたま8団
副リーダートレーナー 松平義継 入間3団
副リーダートレーナー 谷下田 章 伊奈1団
指導要員 滝澤裕一 川越2団
指導要員 飯塚正人 熊谷2団
指導要員 宇田川 充 さいたま208団
指導要員 遠藤利幸 さいたま8団
指導要員 矢野浩司 川口16団
指導要員 中村幸司 さいたま102団
指導要員 中井祐幸 さいたま10団
指導要員 紫藤俊介 東松山1団
指導要員 石井一成 深谷1団
指導要員 久保大輔 川越2団
指導要員 大瀧利明 越谷6団
指導要員 江村英世 越谷8団
指導要員 五十嵐智英子 さいたま212団
ページトップへ